Мероприятия 2021 года

***

16 января в МБУ ДО "ДХШ им. А.В.Ступина" в рамках проекта "Творческий аттестат" прошли мастер-классы по дизайну интерьера (для учащихся 3 класса ДХШ, преподаватель Барыкина М.А.) и по графическому дизайну (для учащихся 4 класса ДХШ, преподаватель Смирнова Л.В.) под руководством автора проекта, председателя государственной экзаменационный комиссии по дипломным проектам (направления подготовки «Графический дизайн» и «Дизайн среды») Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Казарина Александра Валерьевича. В мастер-классах смогли поучаствовать 25 учащихся ДХШ, которым были вручены творческие аттестаты и подарки.

Фото с мероприятия

***

20 и 21 января в МБУ ДО "ДХШ им. А.В.Ступина" были организованы профориентационные мероприятия для учащихся 5 (выпускного) класса ДХШ.

По приглашению приемной комиссии СПбГУПТД прошла онлайн-встреча, на которой учащиеся ДХШ смогли узнать о профильных отделениях и правилах поступления в данный ВУЗ, а также задать члену приемной комиссии интересующие их вопросы. В мероприятии приняли участие 30 учеников под руководством преподавателя Дворниковой Н.Н.

 

***

В память о Вершинине Владимире Васильевиче

Арзамасской ДХШ составлены виртуальные альбомы его произведений.

Альбом живописи Вершинина В.В.

Альбом графики Вершинина В.В.

Альбом сценографии Вершинина В.В.

***

К 245-летию со дня рождения А.В.Ступина - основателя первой в России провинциальной Школы живописи для детей и юношества, 19 и 20 февраля были организованы экскурсии по Ступинскому залу Историко-художественного музея для учащихся 1 класса ДХШ (18 человек). Выражаем благодарность сотрудникам музея за теплый прием, интересную и познавательную беседу.

 

***

11 марта учащиеся ДХШ (18 человек) посетили с экскурсией выставку художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, организованную в городском выставочном зале. Литографии Дали вызвали большой интерес и произвели яркое впечатление на юных художников. Спасибо работникам выставочного отдела за увлекательную беседу.

           

***

В дни школьных весенних каникул в Галерее музея им. И.П.Склярова была открыта выставка работ учащихся ДХШ "Вернисаж литературных героев". На выставке представлены 26 работ: автопортреты в образе литературного героя и портреты персонажей.

    

***
Уважаемые друзья!

Приглашаем вас на выставку, посвященную памяти Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников РФ, директора Арзамасской детской художественной школы им. А.В. Ступина, талантливого художника

Владимира Васильевича Вершинина.

На выставке представлена живопись, графика и сценография, выполненные автором в разные годы своей творческой жизни, личные вещи и награды. Посетителям представится возможность познакомиться не только с творчеством, но и с личностью замечательного арзамасского художника, педагога и человека.
Экспозиция подготовлена совместными усилиями Арзамасской ДХШ, Историко-художественного музея, Департамента культуры администрации г.Арзамаса, родных и близких В.В. Вершинина. Выставка будет открыта для посетителей с 8 до 27 апреля 2021г. по графику работы Выставочного отдела ИХМ.

Учащиеся и преподаватели ДХШ посетили выставку полным составом.

https://vk.com/wall-53903463_1290

    

***

15 апреля в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в ДХШ прошел урок "Ландшафтного дизайна" на примере сквера им. А.В.Ступина.

Ребятам было предложено продумать и выразить в эскизах варианты преображения сквера. С энтузиазмом откликнулись учащиеся 4 класса (10 человек, средний возраст - 14 лет) под руководством преподавателя Смирновой Любовь Васильевны. Учащиеся серьезно подошли к новой для них задаче и сразу углубились в процесс: провели разведку местности, выявили преимущества и недостатки благоустроенности сквера им. А.В.Ступина, обменялись идеями, проработали план местности и поделили участок на тематические зоны. Продолжив работу в мастерской, разделились на группы, конкретизировали проектные идеи и подготовили наброски для финального эскиза. Рисунки будут переданы в администрацию города Арзамаса для обсуждения экспертами.

26 апреля на портале https://golosza.ru/ состоится голосование по отбору общественных территорий, в котором примут участие и учащиеся ДХШ, достигшие возраста 14 лет, с намерением проголосовать за благоустройство сквера им. А.В.Ступина.

Сюжет о мероприятии смотрите в Новостях недели 11.04.21 - 18.04.21 ТРК "Арзамас".

***

29 апреля 2021г. в городском выставочном зале состоялось открытие выставки "Музыка весны", на которой представлены произведения художников - участников арт-проекта "Мастерская Фуфачева" (Н.Новгород). Владимир Иосифович Фуфачев вместе с коллегами присутствовал на открытии выставки, что дало возможность коллективу Арзамасской ДХШ (11 человек) познакомиться с художниками лично. Нижегородские гости высказали свое восхищение живописными видами нашего города и пообещали приехать на пленэр. Ждем новой встречи! Всем любителям изобразительного искусства рекомендуем порадовать себя, посетив эту яркую и интересную выставку.

 

***

29 апреля 2021г. в "ДХШ им. А.В.Ступина" по приглашению Института культуры и искусств Костромского государственного университета прошла встреча (в онлайн формате) приемной комиссии и учащихся 4 и 5 классов ДХШ, планирующих дальнейшее профильное обучение (12 человек). Ребята узнали подробности об обучении по программе "Изобразительное искусство и дизайн", о форме и условиях обучения, о требованиях при поступлении в Университет.

  

***

В центральной городской библиотеке открыты для посещения две художественных выставки с работами учащихся "ДХШ им. А.В.Ступина": "Рисунок и живопись" (15 участников) - на первом этаже, "Иллюстрации к произведениям литературы" (15 участников) - на втором этаже. Приглашаем Вас на наши мероприятия!

 

***

8 мая для учащихся 1 класса ДХШ (12 человек) была организована экскурсия в городской выставочный зал на выставку "Музыка весны". Различные по технике и жанрам произведения художников произвели яркое впечатление. Спасибо сотрудникам выставочного отдела за радушный прием.

   

***

11 мая на уличной библиотечной площадке "Планета Одиннадцать" была открыта художественная выставка "ПОБЕДА", посвященная самому дорогому празднику - Дню победы. Учащиеся ДХШ им. А.В.Ступина (24 участника) представили замечательные работы, которые до глубины души трогают детской непосредственностью и в то же время серьезным взглядом на страшные дни войны. Зрители, рассматривая выставку, вспоминали героев сражений, их боевой путь. Выставку успели посетить 128 человек. Спасибо коллективу библиотеки №8 за сотрудничество! Смотрите виртуальный альбом "ПОБЕДА".

   

***

1 июня 2021г. в Галерее музея им. И.П.Склярова состоялось открытие выставки работ учащихся ДХШ им. А.В.Ступина "Необычный натюрморт", посвященное Дню защиты детей. Традиционный для изобразительного искусства жанр натюрморта был творчески переосмыслен учащимися под руководством преподавателей. Обычные и узнаваемые предметы преобразились, благодаря нетрадиционным способам исполнения учебных заданий. В работах использованы различные техники: текстильный коллаж, батик, аппликация, пластилинография, акварель и гуашь в мозаичной манере, аэрография, сангина, уголь, тушь, маркер, цветные карандаши и гелиевая ручка. Натюрморты получились яркими и декоративными! Вашему вниманию представлены 52 работы. Вы можете посетить выставку "Необычный натюрморт" в течение летних каникул.


***

В Историко-художественном музее города Арзамаса экспонируется выставка «Передвижники. Духовная Россия», посвященная 150-летию открытия первой выставки Товарищества передвижников. На ней представлены 29 картин художников, в разное время принимавших участие в деятельности Товарищества. Это подлинные работы из частных коллекций.

Коллектив Детской художественной школы выражает благодарность организаторам выставки и сотрудникам музея за прекрасную возможность увидеть уникальные работы выдающихся художников.

Выставка «Передвижники. Духовная Россия» вошла в программу Пушкинской карты, что позволит молодым людям в возрасте с 14 до 22 лет посетить выставку за счет средств с карты. Но торопитесь! Выставка работает до 29 сентября.



***

28 августа преподаватели и учащиеся (25 человек) ДХШ провели на Площади Мира мероприятия, посвященные празднованию Дня города Арзамаса: пленэр, а также выставку живописи и рисунка. Спасибо горожанам за проявленный интерес к изобразительному искусству.

Видео-обзор мероприятия.

  

 

***

К началу учебного года в Выставочном отделе Историко-художественного музея была открыта выставка работ учащихся ДХШ им. А.В.Ступина "Необычный натюрморт". Традиционный для изобразительного искусства жанр представлен в разнообразных техниках. Художественные эксперименты учащихся демонстрируют яркий результат и побуждают к свободной творческой деятельности. Спешите за вдохновением!

***

 5 октября в Выставочном отделе Историко-художественного музея города Арзамаса начала свою работу выставка преподавателей ДХШ им. А.В.Ступина. Педагоги-художники (9 человек) представили свои творческие работы (30 произведений), выполненные в различных жанрах и техниках.

Приглашаем Вас посетить выставку "Учитель - больше, чем профессия" (ул. К.Маркса, д.53А, т. 9-46-04).

 

***

7 октября в библиотеке-филиале №8 состоялось открытие художественной выставки «Жизнь, отданная науке». Выставка была подготовлена педагогами и учащимися ДХШ им. А. В.Ступина в рамках года науки и технологий. В своих работах юные ступинцы показали историю российской науки от Ломоносова до наших дней. Спешите видеть!

(виртуальная версия выставки)

***

В рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" в ДХШ составлен и опубликован виртуальный альбом по выставке "Необычный натюрморт" для проведения мероприятия онлайн. Приглашаем к просмотру!

Виртуальный альбом "Необычный натюрморт".

МБУ ДО "ДХШ им. А.В.Ступина"